Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально полезным и удобным.

Семинар, посвященный тиннитусу (шуму в ушах) прошел в Абакане 18 марта. Приглашенный специалист подчеркнул глубокую социальную важность этого заболевания, а также рассказал о новых методах тиннитус-терапии и важности мультидисциплинарного подхода.

Спикером семинара стал Владимир Долженко, врач сурдолог, оториноларинголог, ведущий аудиолог русского сегмента компании SIEMENS (SIVANTOS), г.Москва. Участниками семинара были представители самых разных медицинских направлений: лор-врачи, сурдологи, неврологи, эндокринологи, кардиологи, мануальные терапевты и психиатры.  

Обучающий семинар для врачей прошел в Абакане

Обучающий семинар для врачей прошел в Абакане

- Когда мы говорим о тиннитусе, мы говорим о симптоме. Шум в ушах – сам по себе не болезнь, но вызывают его какие-то сбои. Задача врачей определить – какие именно, - говорит Владимир, - сосуды, сердце, нервная система, слуховая система… Не случайно наш семинар называется «Тиннитус – 1 симптом и 1000 причин».  И именно поэтому так важно, чтобы диагностика пациента с тиннитусом не ограничивалась только лором или только неврологом.

Также Владимир Долженко рассказал о новейших методах тиннитус-терапии для слабослышащих пациентов и для пациентов с нормой слуха.

- Жить с тиннитусом очень тяжело. Каждую секунду в тишине ваша голова разрывается от всепоглощающего гула, - рассказал спикер семинара, -  Команда медиков и техников SIVANTOS видела своей задачей дать человеку возможность расслабиться. Мы разработали такую технологию, которая позволяет отвлечься, расслабиться и со временем перестать обращать внимание на шум в ушах. Сегодня эта технология доступна любому человеку.

Организатором семинара стала компания «Аудионика», которая занимается вопросами слуха уже более 12 лет. Сеть клиник слуха «Аудионика» широко известна на Дальнем Востоке и в Сибири, недавно у компании появилось представительство в Абакане.

- Мы помогаем людям слышать, - говорит организатор, Зоя Ощепкова, - и стараемся делать все возможное, чтобы наша медицина имела доступ к высоким технологиям и к современным методам помощи слабослышащим людям. Поэтому мы не только работаем с людьми напрямую, но и много внимания уделяем обучению врачей.

Обучающий семинар для врачей прошел в Абакане

Обучающий семинар для врачей прошел в Абакане

Организаторы семинара намерены продолжать вести информационно-просветительскую деятельность и приглашать новых экспертов для работы с врачами и населением Абакана.